Ранний старт. Упражнения для деток от года

Упражнения с мячом



Кидаем мяч

Научите малыша кидать мяч. Для начала именно просто кидать, безо всяких дополнительных условий. Годовалый карапуз, глядя на Вас, будет так же Вы размахиваться, а потом просто выпустит мяч из рук. Или, наоборот, зажмет его со всей силы и не выпустит в нужный момент….  Помогите ему своей рукой – положите его ладошку на Вашу, зажмите мяч (некрепко) вместе, размахнитесь и киньте мяч. После нескольких показов, малыш будет с удовольствием кидать мяч сам.

Учите малыша кидать мяч двумя руками – от себя вперед: от груди, из-за головы, снизу из-под ног. Вверх:  снизу или держа мяч над головой.

Одной рукой – и правой, и левой; вперед или вверх: от плеча, снизу прямой рукой, из-за головы.

Когда малыш будет легко кидать мяч туда, куда захочет, а не туда, куда мяч сам полетит, усложняйте задания.

Предложите малышу забрасывать мяч в отверстия лестницы «Окошки». Или забрасывать в верхнее пустое отверстие – около рукохода, стоя с разных сторон комплекса.

Когда ребенок освоит метание в цель с небольшого расстояния, увеличьте его.



Играем в мяч

         Возраст: 1-3 года

Для многих  игр, о которых мы будем говорить,  желательно иметь два абсолютно одинаковых мяча, чтобы Вы могли играть одновременно, а не передавать его друг другу, потому что малыши не любят ждать. Для игр в домашних условиях подходят тряпочные мячики, которые можно сшить самостоятельно.


Катаем мяч руками

Простая игра, которая увлечет годовалого кроху. Возьмите один мяч среднего размера, сядьте на пол друг напротив друга, разведите ноги в стороны. Двумя руками покатите мяч к малышу, а он пусть катит его обратно – Вам в руки. По ходу игры можете приговаривать: «кати», «лови», «к тебе», «ко мне»… Постепенно переходите на мячи других размеров – совсем маленький – теннисный мяч или большой надувной – это уже новая игра.

Когда малыш научится катать мячи двумя руками, пусть пробует делать это одной рукой – то правой, то левой; прямо от себя или в бок.

Потом учите его катать мяч руками стоя, наклонившись. Но мяч должен именно катиться, а не прыгать по полу – катать нужно аккуратно.

Встаньте друг напротив друга на небольшом расстоянии (удобнее играть в коридоре, так как мяч не укатится далеко в сторону). Несильно толкайте мяч ногой малышу. Пусть он отбивает его назад. Постарайтесь толкать мяч тихонько, чтобы он почти останавливался у ног малыша, тогда ему легче будет отбивать.

Подвесьте мяч на веревочке на перекладину комплекса. Предложите ребенку попадать ногой по качающемуся мячу.

Когда малыш освоится с мячом, предложите ему поиграть в футбол или гандбол – забивать мяч в ворота ногами или руками. Воротами будет комплекс «Ранний старт».